+7 727 341 00 50 | info@amal-bio.com

7 полезных яблочных "свойств"

7 полезных яблочных "свойств"

О том, что яблоки полезны мы слышим, пожалуй, с самого детства. От старшего поколения не раз можно было услышать наставления есть свежие фрукты, чтобы получать из них необходимые для здоровья витамины, минералы и другие полезные вещества. При всем при этом яблоко- это один из самых вкусных и доступных фруктов, которое практически целый год присутствует в нашем рационе питания. С этим вряд ли кто-то поспорит ;)

Чем же полезны яблоки?

Еще древние греки говорили о целебных свойствах яблок. Да и сейчас в народе ходит присказка: "Съеденное яблоко заменяет визит к врачу".

Но нужно понимать, что одним видом фруктов невозможно восполнить дневную норму витаминов и минералов. Например, витамина C в плодах яблок содержится в десять раз меньше, чем в апельсинах. Одно яблоко весом 150 граммов обеспечивает нас только 8% необходимого витамина C и 2% витамина А. При этом витамина А в яблоках на 50% больше, чем в тех же апельсинах - этот витамин помогает уберечься от простуды и других инфекций и поддерживает зрение на хорошем уровне.Зато по содержанию йода яблоки, в особенности их косточки, уступают лишь морепродуктам.Говорят, что если съедать в день 5-6 яблочных зернышек, то суточная потребность в йоде будет полностью удовлетворена.

Когда ученые решили проверить, насколько это соответствует действительности, оказалось, что содержание витаминов в этом фрукте не такое уж и большое. Про количество витаминов А и С мы написали выше, а количество остальных витаминчиков и того меньше.

В чем же тогда целебный секрет этого фрукта?

Дальнейшие исследования показали, что главное богатство яблок - антиоксиданты. Именно эти вещества защищают нас от рака, болезней сердца и сосудов, да и от старения в целом. И по содержанию этих веществ яблоки занимают лидирующие позиции среди прочих фруктов. И, что очень важно, в отличие от витаминов антиоксиданты не разрушаются при хранении. Плюс ко всему они защищают лёгкие от воздействия никотина.Замечено: у любителей яблок легкие работают намного лучше.

А еще говорят, что одно яблоко в день помогает от семи болезней. Давайте остановимся пока на 7 полезных "яблочных свойствах":

1. Яблоки восстанавливают кровь. Они богаты железом, и регулярное употребление яблок повышает уровень гемоглобина, что полезно при малокровии и после большой кровопотери.
2. Кроме того, яблокирекомендуют есть гипертоникам. Плоды способны понизить кровяное давление, так как они выводят из организма лишние соль и воду.Страдающим от гипертонии надо каждое утро съедать хоть одно кисло-сладкое яблоко или выпивать 1/2 стакана сока из зеленых яблок за час до еды.
3. Яблоки стимулируют прилив жизненных сил, помогают при стрессах и усталости, укрепляют сердечно-сосудистую систему и улучшают работу мозга. Это происходит благодаря минералам: магнию, фосфору, кальцию, калию, селену и йоду, а также витаминам С, В1, В2, РР, Е.
4. Яблоки полезны при отравлениях. Их растительные клетки - натуральный сорбент и потому хорошо выводят из организма яды.
5. Яблоки снижают уровень холестерина. Растворимые волокна яблок связывают жиры в кишечнике, что приводит к уменьшению уровня холестерина в крови и защищает от его избыточного накопления. Диетологи пришли к выводу, что после трёх недель яблочной диеты показатель холестерина может снизиться на 30%. А чтобы понизить его на 16%, достаточно просто есть по 2-3 яблока в день.
6. Этот фрукт улучшает пищеварение, потому что в нем есть нужные органические кислоты: яблочная, лимонная, салициловая и борная. Благодаря им яблоки стимулируют выработку желчи и желудочного сока. Считается, что одно яблоко за 20 минут до еды гарантирует хороший аппетит.
7. Яблоки помогают худеть. У яблок достаточно невысокая калорийность, если употреблять их в свежем и запечённом виде - 47 и 66 ккал в 100 г соответственно. В плодах нет жиров, зато есть углеводы, которые могут на какое-то время дать чувство сытости. Но вот сушёными яблоками увлекаться не стоит, так как их калорийность повышается до 253 ккал в 100 г. Считается, что лучшая диета для стройности - это в течение нескольких дней есть печеные яблоки с кефиром. При этом будет и нагрузка на желудок небольшая, и токсины из организма выводятся. При ожирении делают смеси соков: яблочный сок - 100 мл, дынный - 50 мл, томатный - 5 мл, лимонный - 25 мл.

Ну и наконец, яблоки просто вкусные. Ешьте яблоки и будьте здоровы!

Не забывайте! Всё прекрасно в меру. Главный залог хорошего самочувствия - это знание меры. Фанатизм не приводит ни к чему хорошему, даже если речь идёт о правильном питании. Не следует есть более 2-3 средних яблок в день. Кислоты, содержащиеся в них, могут не только действовать как ускоритель метаболизма, но и оказывать раздражающее действие на слизистые.

К сожалению, яблоки полезны не всем. В сыром виде их нежелательно есть людям с язвенной болезнью, особенно 12-перстной кишки, так как содержащаяся в плодах кислота будет раздражать больную слизистую.

Утреннее употребление яблок принесет пользу при запоре и поможет организму настроиться на работу. Однако употребление этих плодов натощак недопустимо при гастритах с повышенной кислотностью, язвенных болезнях, желчекаменной болезни.

Хотя одно яблочко после еды не повредит.

Продолжение следует...