+7 727 341 00 50 | info@amal-bio.com

20 интересных фактов о яблоках

20 интересных фактов о яблоках
Яблоки входят в ежедневный рацион множества людей, являясь не только источником витаминов, но и просто очень вкусным фруктом. Впрочем, мало кто, хрустя сочным плодом, задумывается о том, что за фрукт он ест.
1. Согласно археологическим находкам, люди выращивали яблони ещё около 8500 лет назад.
2. Яблоневые сады покрывают на поверхности нашей планеты площадь около 5 млн гектаров. Яблоневые деревья занимают первое по площади место среди всех фруктовых насаждений в мире, их больше, чем апельсиновых. Получаемое из яблок сырьё используется для самых разных целей, в основном, конечно, кулинарных. Из этих плодов готовят не только десерты и выпечку, но и многочисленные напитки, причём одними только соками дело тут не ограничивается
3. Яблоки - самые распространённые плоды как в мифологии, так и в геральдике. Связанные с ними легенды есть у множества различных народов, а изображение яблока или яблонь можно увидеть на более чем 80 различных гербов.
4. Совсем недавно китайские и американские учёные в совместном исследовании установили, что современные домашние яблоки появились западнее Тянь-Шаня на территории нынешнего Казахстана. Примерно половина генома современных яблок родом именно оттуда. Чтобы сделать такой вывод, генетики исследовали материал 117 сортов яблок со всего мира. Хотя и до этого исследования Казахстан считался родиной яблок. Название бывшей столицы государства в переводе означало «отец яблок» Алматы/Алма-Ата/Алмалы.
5. В мире существует более семи тысяч сортов яблок, но лишь около ста из них поступают в продажу.
6. Яблоня была первым деревом, которое человек культивировал.
7. Яблоки являются членами семейства розоцветных. Это семейство включает в себя множество разнообразных растений: груши, миндаль, абрикосы, вишни, сливы, малину, персики и многое другое.
8. Первая в мире страна по производству яблок - Китай.
9. Яблоки тонизируют организм не хуже, чем кофе.
10. Яблоки отличаются невысокой плотностью, и около 20% их массы приходится на заключённый в их мякоти воздух. Поэтому, собственно, эти плоды и не тонут, а плавают на поверхности воды. Чтобы достать яблоко из воды, за ним не нужно нырять. Если яблоко пошло ко дну - значит, оно испортилось и начало подгнивать, поэтому есть его не рекомендуется.
11. Различные сорта яблок имеют разное количество семян.
12. Если Вы вырастите 100 яблонь из семян одного дерева, все они будут разными.
13. Польза яблоневых деревьев не ограничивается одними лишь плодами. Все без исключения яблони - очень хорошие медоносы, а потому они высоко ценятся пасечниками. Многие виды яблонь также выращиваются в декоративных целях, даже если они не приносят особенно вкусных плодов.
14. Даже если съедать по яблоку в день, вам потребуется больше двадцати лет, чтобы попробовать каждый из более семи тысяч сортов яблок, выращиваемых по всему миру.
15. Одним из любимых хобби президента Джорджа Вашингтона было обрезать яблони в своём саду. Говорят, это помогало ему справляться со стрессом.
16. Примерно половину мирового рынка яблок занимают сортa «Golden Delicious» и «Delicious».
17. Наука о выращивании яблок называется помология.
18. Яблочный сок был одним из первых назначаемых антидепрессантов.
19. Большинство яблок в мире по-прежнему собирают вручную.

20. С 1990 года 21 октября во многих странах мира отмечается День яблока.