+7 727 341 00 50 | info@amal-bio.com

Яблоням нужны друзья

Яблоням нужны друзья

Цветение яблоневых садов - одно из лучших украшений нашей весны. Ведь это все оттенки белого, розового - красота!Кроме того, именно во время цветения закладывается основа будущего урожая яблок.Период цветения - очень важный и ответственный этап в жизни яблоневого сада, требующий внимания от садовода.

Со цветением связано опыление. Заботливого хозяина яблони обязательно отблагодарят обильным урожаем вкусных яблок.

А здесь уже много нюансов, расскажем подробнее.

Большинство яблоневых деревьев самонесовместимы, то есть не дают плодов при опылении с цветка того же дерева или с другого дерева того же сорта.Поэтому для плодоношения им нужна пыльца другой яблони. Это называется перекрестным опылением. Второе дерево должно быть другого сорта, но цвести должно одновременно с первым. В любом случае, управление опылением - важный компонент выращивания яблок.

На сегодняшний день привлечение пчел в сад остается одним из лучших способов естественного опыления цветущих деревьев. Ведь медоносные пчелы остаются основнымными опылителями яблок.

Цветочки яблоньраскрываются, и их лучшие друзья - медоносные пчелы,поев первой пыльцы, облетают яблони и естественным путем опыляют яблони в саду. А в результате мы получаем не только урожай вкусных яблок, но и живительный мёд!

На самом деле пчелы опыляют треть того, что мы едим, и играют жизненно важную роль в сохранении экосистем нашей планеты. Благодаря опылению пчелами повышаются не только урожаи фруктов, ягод и семян, но и качество сельскохозяйственной продукции. Без пчел невозможно перекрестное опыление, необходимое для производства яблок в том объеме, который нужен для насыщения нынешнего спроса на них.

Как правило, рой выпускают для опыления, когда примерно 5% бутонов уже в цвету: это стимулирует пчел начать свою работу немедленно. Для опыления яблонь считаются достаточными 2-3 улья на гектар. Цветку яблони может понадобиться четырехкратное или пятикратное посещение пчелами, чтобы получить достаточное количество пыльцевого зерна для полного оплодотворения.

Наличие пчел очень важно. Плохое опыление может уменьшить количество плодов и привести к деформации плода. А чрезмерное использование инсектицидов широкого спектра действия может уменьшить количество пчел.

В связи с недавним сокращением популяции медоносных пчел сейчас как никогда важно засаживать свой сад с учетом этих продуктивных опылителей. Включив в свой сад ряд растений, которые дают пыльцу и нектар, вы можете помочь нейтрализовать часть ущерба, нанесенного их населению современными методами ведения сельского хозяйства и использованием пестицидов. Вам не нужен луг, полный цветов, чтобы помочь пчелам. Посадка одного или двух самых высоких деревьев, содержащих пыльцу и нектар, также приносит пользу этому маленькому насекомому.

Важно: чтобы пчелы возвращались в ваш сад, избегайте использования пестицидов и гербицидов.

Не забывайте, им нужен дом. Подумайте о том, чтобы оставить уголок вашей собственности диким. Местные пчелы гнездятся на деревьях и на нетронутой голой почве. Они плохо живут на лужайках, и на участках или местах, обработанных пестицидами. Им нужна вода как для питья, так и для охлаждения. А также им нужен круглогодичный запас пыльцы. Посадите разные сорта цветущих растений, чтобы они цвели с весны до осени, и у вас будет больше шансов, что опылитель будет поблизости, когда он понадобится для опыления ваших яблонь.

Также имеет значение расстояние, насколько далеко пчелы готовы и могут пролететь между деревьями.

Воздержитесь от обработки деревьев инсектицидами или другими химическими веществами, пока яблони цветут и должно произойти опыление. Медоносные пчелы, как правило, чрезвычайно чувствительны к инсектицидам, поэтому ваше опыление не будет таким успешным, если применить эти химические вещества. Для подворной яблони должно хватить диких пчел.

Симптомы неадекватного опыления - маленькие и деформированные яблоки и медленное созревание. Семенаможно пересчитать, чтобы оценить опыление. Хорошо опыленные яблоки имеют лучшее качество и содержат от семи до десяти семян. Яблоки с менее чем тремя семенами обычно не созревают и падают с деревьев в начале лета. Неадекватное опыление может быть вызвано отсутствием опылителей или плохой погодой для опыления во время цветения. Обычно требуется многократное посещение пчелами, чтобы доставить достаточно зерен пыльцы для полного опыления.