+7 727 341 00 50 | info@amal-bio.com

«Асфальтовые фермеры» лишаются субсидий от государства

 

Минсельхоз пересматривает подход к субсидированию сельхозпроизводителей. После проведения новой реформы получить необходимые денежные средства смогут далеко не все.

 

О намерении провести реформу субсидирования производителей сельскохозяйственной продукции  заявил министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков. Он отметил, что среди основных целей реформы - лишение финансирования т.н. «асфальтовых фермеров». К данной категории стоит отнести городских бизнесменов, занимающихся сельским хозяйством по остаточному принципу, без вложения в развитие дела (закупку техники, модернизацию и пр.) собственных средств, а используя в работе арендованную у сельскохозяйственных предприятий и фермеров технику и оборудование.

 

Чем вызвана необходимость реформы и каких результатов стоит ждать

Деятельность т.н. «асфальтовых фермеров» стала негативно сказываться на отдаче произведенной сельхозпродукции. При постоянно растущих  объемах субсидий выпуск сельскохозяйственной продукции регулярно снижался.  Ярким примером этому является растениеводство.  Так, например, в 2014 году на нужды производителей зерновых культур выделялось 8 600 000 000. тенге, против 7 000 000 000 в 2011 году. И при росте инвестиций почти на 20%, увеличения выпуска продукции не наблюдалось, а наоборот – объемы производства зерна значительно упали: до 477 млрд. тенге в 2014 против 709 млрд. тенге в 2011 г.

В результате проведения реформы планируется достигнуть следующего:

  • Пересмотреть политику, проводимую в отношении сельхозпроизводителей и ввести дифференцированный подход к их субсидированию.

  • Выявить действительно сильные сельскохозяйственные предприятия (фермеров), которые вкладывают свои и государственные средства в развитие и модернизацию АПК.

  • Повысить отдачу субъектов, осуществляющих деятельность в данной сфере.

  • Лишить «асфальтовых фермеров» источников государственных средств, которые расходуются нерационально.

Проведение реформы поддержал агропромышленный комитет НПП и фермерские ассоциации. Как отметил Аблай Мырзахметов, находящийся на посту председателя правления НПП «Атамекен», в ходе ее обсуждения, представители АПК согласились с тем, что дифференцированный подход к субсидированию сельхозпроизводителей будет эффективным и позволит повысить отдачу, а также поспособствует улучшению показателей модернизации.